Контакты

г. Томск, пр. Ленина, 1
+7(3822) 42-62-72
+7(3822) 42-62-72
aviakassa1@mail.ru
Карта проезда

ТУРЫ ПО РОССИИ

Белокуриха

БелокурихаГород Белокуриха расположен в юго-восточной части Алтайского края в предгорьях Алтая в долине реки Белокуриха на высоте 240-250 метров над уровнем моря у подножия горы Церковки. Южная часть курорта окаймляется горами, их вершины увенчаны гранитными скалами причудливой формы. Горные вершины особенно в яркие солнечные дни окутаны лёгкой, полупрозрачной голубой дымкой. Общий ландшафт оживляет горная речка Белокуриха с многочисленными ручьями.

Ближайшие крупные города: Бийск — 65 км, Барнаул — 236 км. Город связан также автобусным сообщением с Кемерово, Новокузнецком и Новосибирском.

  

Климат Белокурихи характеризуются высокой для Сибири среднегодовой температурой воздуха и преимущественно безветренной погодой, отсутствием больших перепадов атмосферного давления. В целом, он несколько мягче, чем в прилегающей Бийской равнине. По количеству солнечных дней в году Белокуриха соперничает с курортами Крыма и Кавказа, солнечных дней в году — 260. Осадки — до 800 мм, главным образом летом.

Весна в Белокурихе сравнительно ранняя и тёплая. Летом на большей территории господствует ясная устойчивая нежаркая погода, а годовая продолжительность солнечного сияния составляет 1900–2000 часов. Сухость климата — важное целебное свойство. Средние температуры июля +18°C, +20°C. Для летних месяцев характерно пониженное атмосферное давление (733 мм рт. ст.), по сравнению с зимними и весенними месяцами (743—748 мм рт. ст.). Осень на курорте теплая, с небольшим количеством осадков. Первый месяц, когда устанавливается снежный покров, — ноябрь. Для зимы характерна сухая, почти безветренная погода с большим количеством ясных солнечных дней. Средние температуры зимой -15,9°C, иногда случаются сильные морозы.

Горный воздух. Легкие аэроионы — главный лечебный компонент горного воздуха. В Белокурихе содержание легких аэроионов от 1014 до 2400, что вдвое превышает их содержание на всемирно известном швейцарском курорте Давос. Повышенная ионизация воздуха, особенно на прилегающих возвышенностях — террасах — положительно влияет на общее состояние больного, создает бодрое самочувствие.

Белокуриха_источникиТермальные воды. Белокурихинские источники называют термальными азотно-кремнистыми радоносодержащими водами, или азотными термами. Термальные воды выходят на поверхность с температурой 30°С и 42°С. В них содержится небольшое количество радона, много азота, фтора и кремниевой кислоты, а также различные микроэлементы. Вода щелочная, минерализованная. Используются также лечебные грязи с солёных озёр Алтайского края.
 
Туризм
В настоящее время курортная зона Белокурихи способна принять единовременно свыше 5 тысяч отдыхающих. В городе расположено 14 санаторно—курортных учреждений на 4000 мест, бальнеотерапия включает 27 видов процедур на минеральной и пресной воде. И число санаториев, здравниц, гостиниц, небольших пансионатов на этой особо охраняемой природной территории неуклонно растёт. В прошлом году были сданы «под ключ» несколько зданий общественного назначения общей площадью 22 952,4 м² суммарной стоимостью 239,6 млн руб. Строительство ведется за счет частных инвесторов.
 
Белокуриха_ГорыГорнолыжный спорт

Сегодня курорт Белокуриха является одним из самых динамично развивающихся горнолыжных курортов. В связи с климатическими условиями, характерными для юга Сибири, горнолыжный сезон начинается с начала декабря, а заканчивается в конце марта, уровень снежного покрова в среднем 1 м, в зимний сезон температура воздуха колеблется от −10°C до −26°C. Сегодня найден способ увеличить зимний горнолыжный сезон до 6 месяцев в год, а уровень снежного покрова от 1,5 м до 2 м с помощью экологически чистых и безопасных систем искусственного оснеживания. За трасами очень тщательно ухаживают, при необходимости работает ратрак, поэтому катание комфортное и безопасное.

Источник: wikipedia.ru

Карта-схема курорта Белокуриха