Контакты

г. Томск, пр. Ленина, 1
+7(3822) 42-62-72
+7(3822) 42-62-72
aviakassa1@mail.ru
Карта проезда

ТУРЫ ПО РОССИИ

Кавказские Минеральные Воды

Кисловодск

Самый южный и самый крупный курорт Кавказских Минеральных Вод, который располагается в Северных предгорьях Большого Кавказа на высоте 800 м над уровнем моря, в долине рек Ольховка и Березовка. 

Город находится в «кольце» гор, которые его защищают от северных и северо-восточных ветров, а также препятствуют проникновению ветров. Кисловодск утопает в зелени скверов, цветников, парка площадью 1350 га, и окружен субальпийскими лугами. Кисловодск отличается исключительной чистотой атмосферы, большим количеством солнечных дней круглый год.

В Кисловодске имеется два озера - старое, в широкой долине реки Аликоновка, и новое - в долине реки Подкумок (у Дарьянских ворот). На старом озере оборудованы лодочная станция, пляж с инвентарем для климатолечения, питьевые фонтанчики, зона для отдыха, кафе, ресторан.

Лето - нежаркое (средняя температура июля +19 С°), зима - мягкая и снежная (средняя температура января - 4,9 С°), низкая относительная влажность (56-66%), пониженное атмосферное давление (691 мм рт.ст.) из-за возвышенного расположения курорта, пониженное содержание кислорода в воздухе (247 гр.).

Лечебными факторами Кисловодска являются: Доломитный и Сульфатный нарзаны, которые характеризуются сульфатно-гидрокарбонатным магниево-кальциевым ионно-солевым составом с разной концентрацией ионов хлора, натрия, сульфатов магния, углекислого газа. Применяются для питьевого лечения и в виде минеральных ванн. Наряду с ваннами и питьевым лечением используется сульфидная иловая грязь Тамбуканского озера. Благодаря уникальным климатическим особенностям, прежде всего чистейшему воздуху, пропитанному запахом хвои, лечебным фактором можно считать климат.

 

 


Пятигорск

Пятигорск имеет выгодное географическое положение, которое благоприятно отражается и на его климатических условиях. Он располагается у подножия горы Машук на высоте 550 метров над уровнем моря.

Умеренно-континентальный климат обеспечивает преимущественно солнечную погоду: общий объем солнечной погоды составляет в среднем 1770 часов в году, причем 740 из них приходится на летние месяцы, 430 – на весенние и 390 на осенние.

Бесконечно разнообразен и ландшафт этого удивительного уголка Кавказских Минеральных Вод, который благодаря уникальному горному рельефу, складывается из поистине сказочных мест. Так, на южном склоне горы Машук находится естественная карстовая шахта Провал, глубиной около 20 метров, с небольшим озером на самом ее дне. Величественные горы Бештау, Машук, Верблюд, Развалка, Лысая, Юца, Золотой Курган возвышаются над пологой равниной Пятигорья, волнуя взгляд своими снежными вершинами и покрытыми широколиственными лесами склонами.

Пятигорск – это не просто город-курорт. Это еще и культурно-исторический центр, связанный с именами выдающихся русских поэтов, писателей и композиторов.

Каждый гость Пятигорска должен обязательно посетить «Эолову арфу», которая представляет собой каменную беседку, выполненную в античном стиле архитектором Бернадацци в 1831 году. Она находится на вершине горы, откуда открывается самый лучший панорамный вид на город и окрестности.

 

Ессентуки

Ессентуки_КМВЕссентуки - бальнеологический и грязевой курорт, расположен на юге ставропольской возвышенности, на высоте 650 м над уровнем моря, в долине реки Подкумок. Основан в1798 году, окружен обширными курортными парками.

В Ессентуках городское озеро расположено рядом с железнодорожной станцией Белый Уголь, в долине реки Подкумок. На озере имеются лодочная станция, оснащенный лежаками пляж, зеленая зона отдыха, ресторан, кафе.

Климат курорта Ессентуки - континентальный. Лето теплое с большим количеством жарких солнечных дней (средняя температура июля +20,5С°), продолжительная и теплая осень, нехолодная зима (средняя температура января -4С°), короткая весна. Средняя относительная влажность воздуха - 79%. Среднее количество солнечных дней в году - 120.

Главным лечебным фактором Ессентуков являются соляно-щелочные источники «Ессентуки-4», «Ессентуки-17». Воды источников используются для питьевого лечения, ванн, орошений, ингаляций. В лечебных целях также используют также сульфидную иловую грязь Тамбуканского озера. В одной из самых больших грязелечебниц Европы лечат заболевания органов движения, нервной системы, женской и мужской половых сфер, последствий травм. Ессентуки специализируются на заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени желчных путей, нарушения обмена веществ, очень успешно лечится сахарный диабет.

Ессентуки – это не только лечебный курорт, но и город-сад: почти все местные санатории окружены роскошными парками. А совсем рядом с санаторной зоной находятся изумительные по красоте горные вершины. Так что в свободное от процедур время вы сможете насладиться прекрасной природой, полюбоваться на мощные горные водопады и подышать полной грудью хрустально чистым воздухом.

Отдых в санаториях Ессентуков – это хорошая возможность поправить здоровье или просто отдохнуть от суеты в условиях прекрасной природы и хорошего сервиса.

 

ЖелезноводскЖелезноводск

Железноводск - бальнеологический и грязевой курорт. Расположен на юге Ставропольской возвышенности, в предгорьях Большого Кавказа на высоте 600-650 м над уровнем моря, на южном склоне горы Железная. Вблизи города располагаются горы Бештау, Медовая, Развалка и Острая. Это самый маленький и уютный из городов Кавминвод. Густые дубово-грабовые и буковые леса создают удивительный по красоте лесопарк - единственный на Кавминводах естественного происхождения. Здесь около 1350 видов растений, 125 из которых - лекарственные. Из 9313 га общей площади города 3900 га занимает лесопарковая зона. В Железноводске имеется два декоративных озера, образованные родниковыми водами. На озерах имеются лодочные станции, зеленая зона отдыха, пляжи, кафе, рестораны. Население города - 54 тысячи человек. В Железноводске 15 санаториев, 3 пансионата и 2 гостиницы.

Климат Железноводска горно-лесной среднеальпийский. Лето - умеренно-жаркое с прохладными ночами (средняя температура июля + 21 С°), солнечная, сухая, «золотая» осень, теплая снежная зима (средняя температура января - 4 С°), поздняя весна. Относительная влажность колеблется от 50 до 80%. Чистый прозрачный ионизированный воздух.

Основные лечебные факторы курорта - свыше 20 минеральных источников, которые используются для питья и лечебных ванн. Источники относятся к маломинерализированным и углекислым горячим и карбонатно-сульфатным натриево-кальциевым водам. В лечебных целях также применяется иловая грязь Тамбуканского озера. Курорт знаменит водами «Славяновская» и «Смирновская», которые по своим лечебным свойствам не имеют аналогов в мире.